Открытый экологический урок «Сделаем вместе!» в Республике Татарстан провел региональный координатор проекта «Экология России»

Региональный координатор проекта «Экология России», депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ирек Салихов совместно со школой №35 г.Казани организовали и провели первый открытый экологический урок «Сделаем вместе!» в рамках партийного проекта «Экология России». Также в уроке приняли участие заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской и проектной работе Римма Ратникова, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасия Исаева, заместитель руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Светлана Гиниатуллина.


Римма Ратникова, открывая урок, рассказала ребятам о том, какую роль играет экологическая культура для человечества: «С малых лет нас учат бережно относиться к природе, сохранять в чистоте парки и водоемы, знакомят с Красной книгой и вымирающими видами животных и растений. Взрослея, мы понимаем, что совсем не вредить природе невозможно. Человечество развивается, промышленность набирает новые обороты. Но мы должны ценить окружающий мир, уметь минимизировать отходы, компенсировать нанесенный ущерб, ведь на Земле после нас будут жить наши дети».

Урок проходил в формате диалога. Ребята предлагали свои версии решения актуальных проблем и активно реагировали на вопросы «эколидеров» - учащихся старших классов, которые провели сегодняшний урок.

Школьникам был показан отрывок из документального фильма об охране окружающей среды. Большое обсуждение вызвала тема охраны водоемов. Учащиеся хорошо понимают, что загрязнение и неэкономное обращение с водой может привести к истощению ресурсов земли, вымиранию ее обитателей и даже нестабильной экономической ситуации.

Региональный министр экологии и природных ресурсов Фарид Абдулганиев отметил высокий уровень подготовки школьников и тщательную работу руководства учебного заведения и подчеркнул: «Сейчас настало очень непростое время с точки зрения экологии, и этот вопрос пытаются решить на глобальном уровне. От нашего отношения к природе зависит будущее нынешнего и следующих поколений. Очень похвально, что вы вносите свой вклад в защиту природы. Ваша школа – это маленький парк, и это говорит о вашем отношении к окружающей среде. Ведь экология начинается с каждого из нас».

В завершении урока Ирек Салихов поблагодарил всех участников акции и отметил работу руководства школы в экологическом воспитании подрастающего поколения. На сегодняшний день в Республике Татарстан во всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» активно принимают участие порядка 300 школ и 400 эколидеров. Проведение таких мероприятий позволит выявить будущих и потенциальных активистов в экологической сфере.

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости