Ученики школы Саранска в рамках акции «Сделаем вместе!» провели «зеленую» акцию в заповеднике

26 апреля учащиеся МОУ СОШ №39 города Саранска посетили Мордовский государственный природный заповедник имени П.Г.Смидовича в рамках Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!». 

Для проведения акции природоохранный заповедник был выбран не случайно. Ведь именно в его лесах встречается множество редких растений, грибов и животных, требующих особого внимания и защиты от человека. 

Для гостей из Саранска сотрудники отдела экологического просвещения подготовили презентацию о Мордовском заповеднике, они рассказали школьникам о 100-летнем юбилее заповедной системы России, Годе особо охраняемых природных территорий и Годе экологии.

Юные экологи Егор Медведев и Роман Маньчев провели экологический урок, посвященный проблеме раздельного сбора мусора и утилизации отходов. Участники урока активно обсуждали и предлагали много полезных вариантов решения этой проблемы. 

Научные сотрудники заповедника провели для ребят интересную экскурсию по музею природы. Рассматривая экспонаты, дети познакомились с представителями местной флоры и фауны и еще раз убедились в том, что необходимо беречь природу родного края. Пройдя с экскурсоводом по экологическим тропам, ученики узнали много нового о редких видах животных и растений, а также полюбовались чудесной природой заповедника.

Затем ребята отправились на субботник. Они очистили от мусора заповедный маршрут "Тропою предков".

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости