В Тверской области проведен открытый экологический урок в рамках акции «Сделаем вместе!»

25 апреля 2017 г. в Гимназии №2 г. Осташков был проведен экологический урок в рамках акции партийного проекта «Экология России» «Сделаем вместе». В качестве почетных гостей на уроке присутствовали Осташковский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры С.С. Прокофьев, представитель Администрации МО г. Осташков, П.Н. Тучин, координатор проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России» Ю.В. Рябичев, заместитель координатора проекта «Экология России» Ю.В. Ерохина и Секретарь Осташковского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л.В. Резникова. 

Курирует Акцию «Сделаем вместе» в Гимназии № 2 Пашинская Зинаида Михайловна. Будучи преподавателем биологии и экологии, в своей работе она первостепенное внимание уделяет экологическому воспитанию и образованию. Она первая организовала летние экологические лагеря «Исток» и разработала Программу экологического воспитания. По ее инициативе в Осташковском районе стали проводиться экологические конкурсы и конференции, которые сегодня являются традиционными.

В первой части мероприятия эколидеры школы, ученица 10 «А» класса Ким Луиза и Федорова Евгения из 11 «А» класса провели урок на тему «Свобода от отходов» для учащихся 6 класса. Помимо 6 класса в качестве слушателей в уроке принимали участие ученики 10 и 11 классов. Прослушав его, каждый из старшеклассников получил путевку для самостоятельного проведения такого урока в других классах. Планируется, что урок охватит все классы Гимназии, включая начальную школу. 

Отдельно стоит отметить отличные организаторские способности ведущих урока Луизы и Евгении. В эколидеры они были выбраны не случайно, обе девочки принимают активное участие в жизни школы и их деятельность тесно связана с защитой окружающей среды. Евгения занимается разработкой научных работ в области экологии, при этом ее работы постоянно выделяют, как лучшие. Совсем недавно она закончила исследование «О влиянии вытаптывания на биогеоценоз природоохранного объекта острова Кличен». А после окончания школы она планирует связать свою жизнь с биохимией и биотехнологиями. Луиза является президентом школьной организации Республика Добрых Сердец (РДС). Она старается поддерживать все экологические акции в школе и подключать к ним других учеников. Этой весной Луиза вместе со своим 10 классом приняла участие в акции по уборке парков г. Осташков. К слову сказать, президентом РДС стать не так-то просто. Ежегодно в Гимназии организуются выборы. Все начинается с регистрации кандидатов, свою кандидатуру может выдвинуть любой ученик 9-11 класса. После регистрации начинается агитационная программа, личная презентация каждого кандидата, дебаты, а потом уже непосредственно выборы. При этом голосуют только ученики, преподавательский состав не влияет на этот процесс.

Во второй части встречи гости вместе с учениками отправились в школьный музей мусора. Руководство гимназии в рамках Акции «Сделаем вместе» подключило все классы для создания календаря добрых весенних дел - каждый класс придумал свою экологическую акцию. Кто-то собирает макулатуру на переработку, кто-то организует акцию «Украсим мир цветами». Ученики начальных классов вместе с родителями мастерили поделки из отходов. Все работы получились очень красочными и интересными, в результате образовалась целая коллекция экспонатов, из которых в кабинете экологии был создан музей отходов. Участникам экологического урока из 6 класса было предложено попробовать оформить горшки для растений из использованных ведерок из-под майонеза и нарезанных кругляшков из срубленных во дворе веток. Юрий Рябичев тоже принял участие в практическом занятии вместе с детьми и смастерил забавную рожицу на одной из майонезных банок. 

В завершении мероприятия Юрий Рябичев поблагодарил учеников и преподавательский состав за отличную организацию экологического урока и выразил надежду, что подобные зеленые акции будут проводиться ежегодно, не ограничиваясь только Годом экологии. Природоохранный прокурор Сергей Прокофьев отметил особую значимость формирования экологической культуры у подрастающего поколения и выразил благодарность всем присутствующим за неравнодушное отношение к экологии и охране окружающей среды. За прекрасную работу и творческий подход в проведении урока девочки эко-лидеры были награждены памятными подарками - красочными эко-сумками с комплектом сувениров, при производстве которых использовались вторичные материалы. Организаторы надеются, что этот урок надолго запомнится всем, кто принял в нем участие, и станет отправной точкой для дальнейшего развития эко культуры в Тверской области.

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости