Команда московских эколидеров акции "Сделаем Вместе!" приняла участие в экологической акции «Генеральная уборка: за чистый и комфортный город!»

2 сентября в парке «Кузьминки-Люблино», в преддверии празднования 870-летнего юбилея столицы, московские эколидеры акции "Сделаем Вместе!" с десятком других организаций стали участниками акции «Генеральная уборка: за чистый и комфортный город!» в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».

Организаторы задались целью повысить экологическую просвещенность граждан. Здесь, в Кузьминках они показали россиянам, как с умом, пользой для всех не просто собирать и перерабатывать бытовые отходы, но еще и творить из них красоту. Для участников субботника на интерактивных площадках были подготовлены мастер-классы, экоуроки, конкурсы и розыгрыши призов, был открыт специализированный пункт приема макулатуры, использованных батареек, отходов из стекла и пластика. Активисты не только навели порядок на территории парка, но и уделили особое внимание вопросам экопросвещения населения в доступной игровой форме.

Собранный по всему лесопарку в огромные мешки мусор активисты несли на пункт, где его принимали в отдельные контейнеры. Тут же ребятам показывали, как создаются необычные фигуры и предметы декора из мозаики, сделанной из переработанного пластика. Сотрудники РЖД открыли участникам субботника двери настоящей передвижной экологической лаборатории РЖД, где можно было замерить уровень загрязнения воздуха, почвы и воды.

Вместе с активистами экологических движений, молодежных палат Москвы, студентов столичных вузов и партийцев, московские эколидеры высадили в парке цветы, очистили территорию от мусора, развесили в лесополосе экоплакаты с призывами бережно относиться к природе в современном формате мемов.

Молодых активистов поддержали и напутствовали заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, руководитель аппарата федерального партийного проекта «Экология России» Роман Романов, руководитель Регионального штаба Акции «Сделаем вместе», председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова, руководитель исполкома Московского отделения Партии «Единая Россия» Олег Смолкин, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, московский эколидер Эдуард Акопян.

Московский штаб Акции «Сделаем вместе!» во главе с координатором общественного экологического движения «МосЭко» запустил акцию «Сдача норм РСО» (Раздельный сбор отходов), которая прошла в формате экоквеста. В нем приняли участие московские эколидеры – победители федерального этапа конкурса «Эколидер» и юные эко-волонтеры из движения «ЭкоБобры» из школы №446 с углубленным изучением экологии.


Ребятам предложили вести учёт сданных на субботнике объёмов вторсырья и делиться этой информацией в соцсетях. По аналогии с нормами #ГТО велся общий и индивидуальный зачёт достижений.

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости