Победители конкурса видеороликов в лагере «Звёздный» ,ВДЦ «Орлёнок»

Участниками 11 смены в детском лагере «Звёздный» стали подростки-активные участники и победители конкурса видеороликов в рамках Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» – 24 человека.

Подростки являются участниками дополнительной общеразвивающей программы «Моя неизвестная Россия». В течение смены ребята знакомятся с уникальными историческими, культурными и природными памятниками России и попытаются разобраться, в чем же ее уникальность. Выполняя творческое исследовательское задание команды, ребята изучают ландшафтные и скальные памятники, расположенные на территории России. В течение смены им предстоит не только собрать интересную информацию по выбранной теме, но и разработать туристский маршрут по скальным памятникам нашей страны, подготовить и презентовать групповой социальный проект по защите памятников природы и составить уникальный маршрут по территории ВДЦ «Орлёнок». Знакомство с культурой «Орлёнка» - одна из неотъемлемых вещей в пребывании любого подростка в «Орлёнке». Ребята принимают активное участие в командных и общелагерных мероприятиях; занимаются на тематических занятиях по прикладному творчеству, где опытные педагоги учат не только мастерить сувениры своими руками, но и дарить вторую жизнь старым вещам; активно отдыхают, принимая участие в туристской тропе, спортивных соревнованиях, концертных программах и экскурсионных поездках по Краснодарскому краю.

В начале смены ребята стали организаторами познавательных площадок «Сами или за нас», в рамках которых рассказали участникам смены об акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», презентовали свои проекты, показали снятые для конкурса видеоролики и провели экологический урок для младших подростков. В рамках площадок также прошел круглый стол, на котором ребята обсудили экологические проблемы своего региона и предложили идеи по решению этих проблем. Итогом работы круглого стола стало предложение о проведении акции для участников смены «Моя неизвестная Россия». Данная акция будет проведена во время презентации ребятами итогов работы с творческим исследовательским заданием команды 22 октября.

В конце первой недели смены для ребят прошли занятия по социальному проектированию. Итогом занятий стала разработка идей социальных проектов, которые подросткам предстоит разработать в течение смены. Финалом работы подростков по данному направлению в течение смены, станет защита индивидуальных и групповых социальных проектов экологической направленности, которая состоится 23 октября 2017 года, а также, реализация проекта целиком, либо какой-то его части (акции, флешмоба, познавательных занятий и т.д.).

В рамках знакомства с программой «Твой след на планете» педагоги Центра провели для ребят ряд познавательных занятий по раздельному сбору и утилизации ТКО, познакомили с уникальными природными особенностями и экологией Чёрного моря. Прошли для ребят и практические занятия в Детском ботаническом саду ВДЦ «Орлёнок», экскурсионные поездки на Водозабор п. Новомихайловский, Очистные сооружения ВДЦ «Орлёнок» и ГНЦ «ЮЖМОРГЕОЛОГИЯ», г. Геленджик.

Уникальность данной программы заключается в том, что подростки могут не только расширять уже имеющие у них знания, но и транслировать их в интересной для остальных подростков форме, что позволяет им заинтересовать сверстников личным примером.

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости