Геннадий Онищенко: «В Мордовии дан старт Всероссийскому экологическому проекту «Вода и здоровье»

Авторами этого проекта стали школьники из Мордовии, ставшие победителями всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!»

30 января в «Центре образования «Тавла» - средняя общеобразовательная школа №17» Саранска, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко , лидер единороссов республики, Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин и эколидер Егор Медведев дали старт акции «Всероссийский экологический урок «Вода и здоровье», который организован при поддержке федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Участниками экологического урока стали 500 учащихся школ. Кроме того, была организована прямая онлайн-трансляция в интернете. Все заинтересованные в проведении акции смогли наблюдать за ее проведением. Новый проект призван активизировать работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

- В прошлом году эколидеры из Мордовии показали себя лучшими по России. Была проведена очень большая работа по подбору тематического материала, его подаче, организации участников. Победителям было предоставлено право сформировать повестку на 2018 год. В итоге она получила название «Вода и здоровье», - рассказал Геннадий Онищенко, приветствуя участников экологического урока. Он подчеркнул, что проблема сохранения водных ресурсов весьма актуальна сейчас и актуальность ее будет только расти. Вода является нашим национальным достоянием, она должна давать жизнь и быть безопасной. Геннадий Онищенко призвал эколидеров сохранять бережное отношение к природе и в век высоких технологий стараться восстанавливать и сохранять так необходимый всем нам экобаланс.

В свою очередь, Секретарь МРО Партии Владимир Чибиркин акцентировал внимание на том, что в республике вместе со школьниками уроки проводили депутаты всех уровней законодательной власти, представители органов местного самоуправления, родители, общественность. В Мордовии в акции «Сделаем вместе!» приняли участие 68 тысяч учащихся 330 образовательных учреждений. Ими было создано более 3 тысяч экоплакатов, проведено более 4 тысяч экологических уроков, социально-экологических мероприятий и конкурсов. Акцию поддержало республиканское руководство. После подведения итогов экологического урока 17 победителей-эколидеров были награждены путевками в Международный детский центр «Артек».

- В 2018 году акция пройдет во всех 85 регионах нашей страны и мы надеемся, что наша республика будет вновь на лидирующих позициях» - заключил Владимир Чибиркин.

Программа пребывания Геннадия Онищенко в регионе оказалась весьма насыщенной. В Саранске он посетил республиканский лицей для одаренных детей, который пятый год подряд входит в ТОП-10 лучших школ России и принял участие в работе «круглого стола», посвященного вопросам экологического образования и просвещения. В его работе приняли участие представители министерств и ведомств республики, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

В завершение работы круглого стола Геннадий Онищенко вручил Благодарность комитета ГД по образованию и науке Региональному координатору проекта «Экология России» Ольге Ручиной. Представитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Суродеева удостоена Благодарственной грамоты депутата Госдумы.

Источник


 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости