39 российских регионов присоединилось к акции «Вода и здоровье», стартовавшей в Мордовии

Как можно больше детей и подростков нужно привлечь к участию в экологическом проекте «Вода и здоровье» - эта мысль стала основным посылом совещания, которое состоялось сегодня, 14 февраля, в школе № 39. Совещание с муниципальными кураторами акции было посвящено реализации экологических проектов в Мордовии.

«Особенно остро в мире, стране и республике сейчас стоит проблема нехватки запасов питьевой воды, поэтому эту тему нужно широко обсуждать, - отметил директор школы № 39 Александр Леонтьев. – И мы планируем активно работать в рамках проекта «Вода и здоровье», который недавно стартовал в Мордовии, и к которому присоединилось уже 39 российских регионов.

Заместитель Председателя Госсобрания РМ, руководитель регионального штаба акции «Вода и здоровье» Иван Москаев напомнил, что по итогам участия в партийном проекте «Сделаем вместе» Мордовия совершила настоящий прорыв, участниками проекта стали 100% учебных заведений республики, 17 победителей поехали в международный лагерь «Артек», где они презентовали свой проект «Вода и здоровье», который теперь будет реализован по всей стране.

«Сейчас нашей республике необходимо как можно активнее участвовать в новом проекте, - отметил он. – Геннадий Онищенко во время своего визита в Мордовию особо подчеркнул, что у нас накоплен большой опыт экологического просвещения молодежи, и эта база может быть полезна другим регионам».

Как рассказала педагог школы № 39 Татьяна Палькина, на протяжении многих лет в этом образовательном учреждении сложилась непрерывная система работы экологического образования окружающих. Четвертый год в школе действует площадка-лаборатория «Центр полевых исследований». Здесь школьники изучают теорию и работают практически: проводят исследования в настоящих лабораториях. В этом году в школе стартовало и новое направление – историко-краеведческое «В частице малой Родины – история большой страны». Старшеклассники отправляются в поисковые экспедиции, заповедники. Кроме того, интересным открытием стал проект «Ботанический сад», подростки корректируют карту ботанического сада, изучая растения и уход за ними.

О тесной работе в соцсетях говорила координатор партийного проекта «Экология России» в РМ Ольга Ручина. Она рассказала об итогах 2017 года и о предстоящей работе в районах республики по реализации акции «Вода и здоровье».

Ольга Ручина также отметила, что важно заинтересовать детей темой сохранения окружающей среды, чтобы отвлечь их от пагубных интересов, которые распространены в сети.

Также она подчеркнула, что нужно активно привлекать СМИ к освещению экологических мероприятий в регионе.

«2017 год - Год экологии - плавно перешел в Год гражданской инициативы и волонтерства, так что тема экологического волонтерства будет продолжена», - сказала она.

Представитель регионального отделения Партии «Единая Россия» Ольга Суродеева рассказала об этапах реализации проекта, привлечении молодежи и мотивации для участия в проекте.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости