Партпроект «Экология России» направлен на формирование экологической культуры общества

Необходимо, чтобы каждый житель страны задумался о серьезности сложившейся ситуации и включился в решение проблемы. Именно на экологическую культуру должен быть сделан основной упор развития подрастающего поколения. Об этом заявил координатор партпроекта «Экология России», депутат Государственной Думы Сергей Петров.

«Необходимо с малых лет формировать экологическую культуру общества, чтобы у людей не возникло мысли выбрасывать мусор или вырубать лес», - сказал Петров. Он отметил, что партийный проект «Экология России» ставит перед собой задачу экологического образования.

«Так с марта стартовала по всей стране акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» и всего за месяц к ней подключились 82 субъекта РФ, участвуют 18 000 образовательных учреждений, в которых 624 000 школьников провели свыше 10 500 экологических уроков. И это не просто сухие цифры – это, закладываемое с детства понимание, что каждый должен беречь свой дом и думать о завтрашнем дне», - сказал парламентарий.

По его словам, необходимо, чтобы каждый житель страны, не перекладывая задачу только на Правительство, задумался о серьезности сложившейся ситуации и включился в решение проблемы, потому что она общая. «Для россиян, например, пока непривычна сортировка мусора, но важно донести до людей, что это необходимо и толчок к осознанию может дать только экологическое просвещение населения», - отметил Петров.

Президент РФ Владимир Путин 21 апреля утвердил стратегию экологической безопасности России до 2025 года. Как отмечается в стратегии, состояние экологии на территории России, где проживает большая часть населения и сосредоточены основные производственные мощности, оценивается как неблагополучная. Одна из главных проблем - гигантские объемы мусора. При этом государство нацелено создавать индустрию утилизации отходов, в том числе их повторного применения, причем планируется предоставлять налоговые и тарифные льготы, предприятиям, работающим в этой сфере. 

Источник: официальный сайт Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости