Экологический урок от министра. Дети занимаются проблемами окружающей среды

Целых два месяца в Омской области, впрочем, как и по всей стране, проходила акция «Всероссийский экологический урок. Сделаем вместе!».
Ещё 15 марта в школе № 37 первый экологический урок провёл региональный министр природы Александр Винокуров. Он пообщался с учениками восьмого класса на тему обращения с отходами.

«Проблема загрязнения планеты Земля мусором не потеряет своей актуальности ещё очень долго - до тех пор, пока человечество не изобретёт революционно новые методы утилизации стеклянного, пластмассового и прочих видов отходов, которые позволят навсегда покончить с мусорным загрязнением нашей планеты. Пока же эти методы не изобретены, нам не стоит забывать о важности переработки мусора и следовать всем нехит­рым инструкциям, которые позволят уменьшить количество его на Земле», - рассказал школьникам Александр Винокуров.

Подростки узнали больше об экологических проблемах, связанных с отходами, о жизненном цикле вещей и осознанном потреблении, а также о раздельном сборе и переработке отходов для получения вторсырья.

Во всероссийской акции «Сделаем вместе!» в Омской области было в этом году задействовано множество ребят. Так, например, старшеклассники проводили экоуроки для учащихся 5-8 классов. Также едва ли не в каждой школе города и области прошли конкурсы, эковикторины, эко­КВНы и так далее.

«Эти мероприятия позволили нам выявить эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере, - отметил министр природных ресурсов. - Оказалось, таких очень много. В акции приняли участие 20 760 человек, 320 образовательных учреждений Омской области, 357 эколидеров, проведены 451 экоурок и четыре конкурса в номинациях «Лучший эколидер», «Лучший экоплакат», «Лучший куратор акции в образовательном учреждении» и «Лучшее образовательное учреждение - участник акции».

На минувшей неделе в областном дендрологическом саду им. Г. И. Гензе состоялось награждение активных участников и победителей акции.
Победителей и активных участников акции поздравили и наградили министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров, замруководителя департамента регионального минобразования Ирина Пискун, заместитель омского межрайонного природоохранного прокурора Виктор Вознюк .

«2017-й объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Проведено большое количество акций и конкурсов, вы являетесь их участниками. Сегодня мы подводим итоги и награждаем самых активных из вас. Большое спасибо за то, чем вы занимаетесь, и за участие в подобных экологических проектах», - отметил Александр Винокуров.

Дипломы и благодарственные письма, ценные подарки получили школьники и учителя образовательных учреждений Омска, Нововаршавского, Исилькульского, Усть-Ишимского, Омского, Называевского, Калачинского муниципальных районов Омской области.

Все участники награждения также получили в подарок экскурсию по дендросаду.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости