Александр Ищенко: Донская молодежь вносит вклад в защиту окружающей среды

Около 1000 уроков экологического просвещения, 700 плакатов экологической тематики, 45 тысяч участников из почти 600 донских школ – таковы итоги регионального этапа всероссийской экоакции «Сделаем вместе», лауреатов которой наградили 11 июля.

Торжественная церемония прошла в Ростове-на-Дону, в ней принял участие председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко. Провел церемонию депутат ЗС РО, председатель регионального общественного совета партпроекта «Экология Россия» Виталий Мажара.

«От каждого из нас зависит – какой быть нашей планете, нашей Родине и Донскому краю. «Единая Россия» видит одной из своих главных задач экологическое просвещение, формирование ответственности у молодежи за окружающий мир, вовлечение подрастающего поколения в защиту и поддержку окружающей среды. Именно эти цели мы преследовали, проводя всероссийскую акцию «Сделаем вместе!», которая проходила весной этого года во всех районах области», - отметил Александр Ищенко в приветственном слове. Он отметил, что в городах и районах Дона проводились экологические уроки, выставки творческих работ из предметов вторичной переработки сырья, акции «Подари вторую жизнь старым вещам», субботники, высадки деревьев, кустарников, цветов, школьные экологические конференции, акция «Скворечник», сбор макулатуры и многое другое.

«Участвуя в акции, вы внесли свой вклад в охрану природы Донского края, своей малой Родины. Личным примером вы показали, как надо относиться к нашей природе, как ее беречь и сохранять», - подчеркнул лидер донских единороссов, обращаясь к юным активистам.

И.о.министра образования Ростовской области Андрей Фатеев добавил, что по количеству проведенных экоуроков и числу участников акции Ростовская область – в первой десятке среди регионов России. Он отметил, что для старшеклассников была особенно интересна возможность самостоятельного проведения «Экоуроков» для младших школьников и получения тем самым хорошего опыта наставничества. Кроме того, экологические уроки проводили депутаты-единороссы Законодательного Собрания Ростовской области.

Как уточнил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан, региональный координатор партпроекта «Экология России», на Дону сегодня активно реализуются мероприятия в рамках Года экологии, в частности, реализуется 19 масштабных экологических проектов с объемом финансирования 2,9 млрд рублей.

Александр Ищенко вместе с коллегами вручил донским лауреатам конкурсов в рамках акции «Сделаем вместе» дипломы и ценные подарки. В числе награжденных – представители Неклиновского, Родионово-Несветайского, Морозовского, Аксайского районов и ряда других районов, а также г.Ростова-на-Дону. При этом 5 юных жителей Ростовской области получили путевки в детские центры «Орленок» и «Артек».

«Акция завершилась, но наша общая совместная работа по сохранению природы продолжается. Уверен, что получив новые знания по экологии, опыт конкретного природосбережения, вы продолжите это доброе и полезное дело, будете вовлекать и других в эту работу», - заключил Александр Ищенко.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости