Победитель конкурса детского экоплаката, Вероника Вознюк: О своей победе и поездке в лагерь «Орлёнок»

2017 год был объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Особенно актуален Год экологии для Камчатского края, славящегося своими природными красотами, уникальными парками и заповедными территориями. По итогам Акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем Вместе!» в рамках федерального партийного проекта «Экология России» Камчатка показала отличные результаты: с 15 марта по 20 мая в образовательных учреждениях края прошло более 90 эко-уроков, в которых приняли участие 2 885 юных камчатцев. Кроме того, 19 образовательных учреждений региона организовывали и проводили многочисленные «зелёные акции»: сажали деревья, участвовали в субботниках и экологических рейдах.

Сегодня мы беседуем с юным победителем конкурса «Экоплакат», который прошёл в рамках Акции «Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе! "». Вероника Вознюк – ученица 5 «А» класса «Средней школы №11 имени В.Д. Бубенина». По результатам открытого всероссийского конкурса детского экологического плаката, проводимого в рамках Акции, Вероника стала победителем от Камчатского края на общероссийском уровне с работой «Планета достойна быть чистой». В качестве поощрения камчатская школьница получила путёвку в шестую смену ФГБОУ «Всероссийский детский центр „Орлёнок“». С 30 мая по 19 июня, Вероника прошла обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Эко-отряд» и провела незабываемые дни в рамках программы «Юные экологи».

– Вероника, расскажи о своих впечатлениях от смены, проведённой в «Орлёнке».

– Это замечательный лагерь, нам каждый день дарили много положительных эмоций. Впечатления на всю жизнь! В «Орлёнке» я отлично отдохнула, узнала много полезного про экологию и нашла новых друзей, которых, как и меня, волнуют проблемы экологии и интересует природа нашей страны.

– Чем вы с друзьями занимались во время смены?

– Программа была очень насыщенной и скучно не было. Каждый день с нами проводили зарядку на берегу Чёрного моря, потом мы там купались. Ходили в поход в горы и ездили в Ботанический сад в Краснодар. А ещё очень здорово было попробовать свои силы на скалодроме и увидеть выступления лучших творческих коллективов на открытии амфитеатра.
Вообще запомнилось много тематических экологических занятий. Мы сами делали необычные проекты: арт-объект из мусора «Часы года» и картины из мусора. Это было здорово, потому что дало понять, что мусор не всегда нужно выбрасывать, что его можно повторно использовать для создания чего-то красивого и полезного.
Я многому научилась: для нас проводили мастер-классы по рисованию и декоративной росписи, организовали эко-лаборатории и эко-дизайнерские студии. Ещё очень понравилось, что была возможность поделиться своими знаниями с новыми друзьями и другими отрядами: мы сами выступали с презентациями о переработке мусора и сохранении окружающей среды.

– В свои 11 лет ты уже многого добилась, став победителем всероссийского конкурса. Почему для тебя так важны вопросы экологии?

– Хочется, чтобы вокруг нас всегда было красиво. Чтобы животные не страдали из-за деятельности людей, чтобы растения не гибли из-за ядовитых отходов, которые сливаются в воду и землю, чтобы люди знали, что наша планета достойна быть чистой. Все должны понимать, насколько это важно: не мусорить, убирать за собой после походов и пикников, беречь природу и делать для неё что-то хорошее, например, скворечники, или просто можно провести субботник и убраться в своём дворе. Меня так научили родители и учителя в школе, и я очень хочу, чтобы все поняли, что так надо жить и быть в гармонии с природой, частью которой мы сами являемся.
Я рада победе, рада, что удалось побывать в «Орлёнке», и хочу сказать спасибо организаторам Акции «Сделаем Вместе!» и всем, кто меня поддерживал. Это мои родители, учителя нашей школы и краевое Министерство природных ресурсов и экологии. Спасибо всем за помощь!

Очень приятно, что ребята принимают участие в таких масштабных мероприятиях и получают за свою активность достойное признание.

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости