Мордовия представила регионам новый проект «Вода и здоровье» в рамках акции «Сделаем вместе!»

Сегодня в Региональном исполнительном комитете состоялась видеоконференция по реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Федеральным координатором проекта является член Генерального совета Партии, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству А.Г.Сидякин.

Председатель общественного совета проекта Г.Г.Онищенко отметил, что идея потребительского законодательства в России имеет хорошую динамику развития и является новой. В этом направлении необходимо проводить работу по воспитанию подрастающего поколения. «Мы должны воспитать грамотных людей, мыслящих конструктивно. Хотя и старшее поколение должно иметь доступ к элементарным знаниям. Партия выступает координатором, идеологом этой работы», - отметил Г.Г.Онищенко.

По результатам Всероссийского социологического исследования, проведенного в августе 2017 года, 70% респондентов не знают или почти ничего не знают, какими правами обладают потребители для защиты своих интересов в случае возникновения проблем, связанных с некачественным предоставлением коммунальных услуг, особенно по воде. Почти 66% респондентов считают, что органы власти должны расширить полномочия потребителей в сфере контроля деятельности организаций, предоставляющих услуги ЖКХ. В рамках проекта в школах необходимо проводить уроки юридической грамотности, привлекая старшеклассников для обучения учеников средних и младших классов.

В данную деятельность активно вовлекается Роспотребнадзор. От Мордовии участником селекторного совещания стала Н.Ю.Фадеева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, заместитель Главного государственного санитарного врача по РМ.

На селекторном совещании региональный координатор партийного проекта «Экология России» в Республике Мордовия Ольга Ручина представила Акцию «Вода и Здоровье», которая будет запущена в 2018 году. Данный проект эколидеры Мордовии выставляют на Конкурс проектов Движения «Сделаем вместе», финал которого состоится в рамках 12-й смены в МДЦ Артек, куда ребята поедут в конце октября текущего года.

В Республике Мордовия вопросу охраны и использованию воды давно уделяется большое внимание. Так, по словам эколидера Медведева Егора, у проектной команды эколидеров на сегодняшний день имеется большой опыт в проведении разного рода мероприятий, посвященных воде. Команда предложили разделить Акцию «Вода и Здоровье» на три части.

Планируется, что первая часть будет носить просветительский характер. Вторая часть – предполагает практические действия, в том числе направленные на повышение потребительской грамотности. Третья часть – «зеленые» мероприятия, в том числе: экскурсии на водоем и водоочистные сооружения, заводы по производству бутилированной воды, субботники по очистки берегов водоемов.

Разрабатываемый проектной командой эколидеров Республики Мордовия материал уже получил поддержку заместителя руководства Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Принимая во внимание мероприятия по повышению потребительской грамотности в рамках Акции «Вода и Здоровье», партпроект «Школа грамотного потребителя, вместе с представителями парпроекта «Экология России» поддержат команду эколидеров Республики Мордовия по подготовке Акции «Вода и Здоровье».

Напоминаем о том, что всероссийский конкурс проектов в рамках движения «Сделаем вместе!» при поддержке партпроекта «Экология России» стартовал 1 сентября. Согласно правилам конкурса, региональные проектные команды эколидеров разрабатывают проект (методический материал), который впоследствии будет использован для проведения Акций 2018 года в рамках движения «Сделаем вместе!».

Федеральные проекты будут представлены эколидерами в рамках 12-й смены в МДЦ «Артек». Три лучших федеральных проекта будут определены до 5 ноября 2017 года.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости