В "Артеке" завершилась Акция "Сделаем вместе!" 2017 года

5 ноября в «Артеке» прошел финал акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Проект охватил все регионы России. 214 юных эколидеров были награждены путевками в «Артек», где под руководством экспертов работали над своими проектными конкурсными решениями. Лучшие предложения артековцев лягут в основу новых акций движения «Сделаем вместе!» при поддержке федерального партийного проекта «Экология России» в 2018 году.

Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» 2017 года стартовала в «Артеке» 15 марта. До 10 мая школьники во всех регионах страны проводили экологические уроки, разрабатывали и реализовывали экологические акции. На всероссийский конкурс были заявлены командные проекты от 19 субъектов. В указанных регионах организованы команды эколидеров. По правилам конкурса, им необходимо было разработать проект по аналогии с акцией 2017 года «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». На финал в «Артек» приехали 214 юных эколидеров из разных уголков России, чьи идеи были определены лучшими отборочной комиссией проекта «Сделаем вместе!».

В финале конкурса 5 ноября участвовали 9 проектов, из которых жюри определило четырех победителей, ими стали проекты «Сдай батарейку – сохрани природу!» (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (г. Москва), «Вода и здоровье» (Республика Мордовия), «Наши Герои» (Оренбургская область).

Жюри финала акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в «Артеке» возглавил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Геннадий Онищенко. В составе жюри: депутаты Госдумы Александр Фокин и Борис Гладких, депутат Госсовета Крыма Игорь Буданов, руководитель аппарата проекта «Экология России» Роман Романов, директор «Артека» Алексей Каспржак.

Обращаясь к юным экологам, Геннадий Онищенко отметил масштабность акции: «Сделаем вместе!» 2017 года завершилась. В ней приняли участие все 85 регионов РФ, более 1 миллиона 800 тысяч школьников провели 43 040 уроков. Все эти цифры дают понять значимость и актуальность экологической акции, реализуемой по всей территории России. Акция помогла выявить молодежь, неравнодушную к проблемам экологии, и вместе вы являете собой актив движения «Сделаем вместе!».

Геннадий Григорьевич поблагодарил всех участников акции и выразил уверенность в том, что «вместе мы сохраним уникальную самобытную природу нашей необъятной Родины, и результаты ваших стараний мы будем пожинать в будущем».

Финал акции неслучайно прошел в Международном детском центре «Артек», который дети называют экологической столицей России.

«Артек» – то место, где можно понять, насколько это ценно. Здесь очень богатая и многообразная природа – море, горы, замечательные парки. Пусть с памятью об этом месте у вас ассоциируется желание сделать, но не навредить. Было бы правильно, чтобы, воплощая в будущем какой-либо проект, большой или маленький, вы оценивали не только возможности – ресурсы, деньги, силы, время – но и воздействие на окружающую среду, – обратился к участникам директор «Артека» Алексей Каспржак. – Экологическая программа «Сделаем вместе!» и еще ряд событий, которые в Год экологии прошли в «Артеке», продиктованы желанием, чтобы этот параметр присутствовал в любом вашем деле».

4 проекта-победителя акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» предлагают свои решения по развитию экотуризма и экологическому просвещению, сохранению чистой воды и правильной утилизации опасных отходов. В их числе проект «Сдай батарейку – сохрани природу!» школьников из Воронежской области. Ребята провели экоуроки, на которых рассказали своим сверстникам о вреде, который наносят неправильно утилизированные батарейки. Кроме того, дети предложили организовать по всей стране пункты сбора отработанных батареек, которые готово перерабатывать предприятие «Мегаполисресурс» и выводить из них некоторые полезные элементы, в частности – магний. Генеральный директор ГК «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк поддержал идею воронежских экологов. 


«В «Артеке» мы доработали проект, придумали его творческую подачу. Здорово, что финал акции проходит именно здесь. Отрадно видеть столько сверстников, которые также неравнодушны к проблемам экологии. Здесь понимаешь, что ты не один, – говорит один из авторов проекта Никита Яновский. – Уже сейчас наше поколение должно пропагандировать правильный экологический образ жизни. Если мы не будем этого делать, то для будущих поколений мы не оставим ничего – лишь зараженную землю и отравленную воду».

Отдельной номинацией был отмечен проект команды Донецкой Народной Республики "Голос Земли".

Жюри конкурса отметило, что «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» 2017 года завершен, но сама акция продолжается. Лучшие проекты детей станут идеологической базой, которой экодвижение «Сделаем вместе!» будет руководствоваться весь следующий год.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости