Московские эколидеры стали финалистами конкурса «Сделаем вместе!» в «Артеке»

5 ноября в «Артеке» подвели итоги акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». В финале конкурса участвовали 9 проектов, из которых жюри определило четырех победителей, ими стали проекты «Сдай батарейку – спаси природу!» (Воронежская область), «Экотуризм в регионе» (г. Москва), «Вода и здоровье» (республика Мордовия) и «Наши Герои» (Оренбургская область). Отдельной номинацией был отмечен проект команды Донецкой Народной Республики «Голос Земли».

Четыре проекта-победителя предлагают свои решения по развитию экотуризма и экологическому просвещению, сохранению чистой воды и правильной утилизации опасных отходов. Так, московские школьники представили в «Артеке» свой проект «Экотуризм в регионах» на примере методического гида по городу Москве, а школьники из Воронежской области предложили организовать по всей стране пункты сбора отработанных батареек, которые готово перерабатывать предприятие «Мегаполисресурс», и выводить из них некоторые полезные элементы, в частности – магний. Генеральный директор ГК «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк поддержал идею воронежских экологов.

Член Общественного совета проекта «Экология России» г. Москвы, член Общественной палаты г. Москвы Сергей Ладочкин присутствовал в МДЦ «Артек» в качестве почетного гостя и активно поддерживал команду московских эколидеров в полуфинале и финале конкурса проектов.

«В «Артеке» мы доработали проект, придумали его творческую подачу. Здорово, что финал акции проходит именно здесь. Отрадно видеть столько сверстников, которые также неравнодушны к проблемам экологии. Здесь понимаешь, что ты не один», – говорит один из авторов проекта Никита Яновский.

Председатель жюри, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, обращаясь к юным экологам, отметил масштабность акции: в ней приняли участие все 85 регионов РФ, более 1 миллиона 800 тысяч школьников провели 43 040 уроков. Депутат выразил уверенность в том, что «вместе мы сохраним уникальную самобытную природу нашей необъятной Родины, и результаты наших стараний мы будем пожинать в будущем».

Жюри конкурса отметило, что «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», организованный при поддержке федерального проекта «Единой России» «Экология России» завершен, но сама акция продолжается. Лучшие проекты станут идеологической базой, которой экодвижение «Сделаем вместе!» будет руководствоваться весь следующий год.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости