Эколидеры Самарской области делятся впечатлениями о поездке в «Артек»

С 15 марта по 10 мая 2017 года во всех регионах страны прошла Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в рамках федерального партийного проекта «Экология России». Самарская область приняла самое активное участие. Шесть победителей-эколидеров региона были награждены путевками в МДЦ «Артек» на 12 смену «Будущее начинается сегодня». Недавно ребята вернулись с лагеря и поделились своими впечатлениями.

Ежкова Любовь, ученица МБУ «Школа № 94» г.о. Тольятти:
«3 недели в Артеке пролетели очень быстро, и я с удовольствием провела бы тут ещё больше времени, ведь эмоции, полученные в этом лагере, нельзя сравнить ни с чем.
Перед поездкой сюда, я очень волновалась, потому что никогда ещё так надолго не уезжала из родного города, однако здесь я очень быстро освоилась, ведь и ребята в отряде, и вожатые, были очень добрыми и приятными людьми. В школе и на кружках было очень здорово: получать знания таким образом очень легко и совсем не скучно. Нас возили на экскурсии в замечательнейшие места: восхитительные пейзажи, захватывающая дух своей красотой и разнообразием архитектура, - все это вдохновляло меня и надолго ещё останется в моей памяти. Помимо всего этого, здесь мы смогли написать и даже защитить исследовательскую работу, что явилось для нас замечательным опытом.

Смена ещё долго будет греть мне душу, а друзья из Артека, надеюсь, останутся со мной на долгие-долгие годы. Хотелось бы сказать огромное спасибо моему учителю Димуриной Ольге Анатольевне, благодаря которой я попала сюда, Закире Низаметдиновой, которая помогала нам с оформлением и организацией, и конечно же проекту «Сделаем вместе!»: благодаря им я посетила это прекрасное место, окунулась в этот увлекательный мир, а также обрела множество прекрасных воспоминаний и знакомств!».

Эмирова Лемара, ученица ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Богатое:
«Артек» - это самый лучший лагерь в России. Так говорили многие, когда узнали, что мне выпал шанс поехать туда. И вот, я в данный момент нахожусь там и вижу всё своими глазами. Здесь невероятно прекрасная природа. Встав рано утром и смотря в окошко, видишь очень красивый рассвет, и это самое приятное чувство, которое подбадривает меня на весь день. Знакомство с отрядом и вожатыми самое насыщенное событие, за первые дни мы стали как одна большая дружная семья. Впереди ещё много событий и я очень рада, что это все происходит именно сейчас со мной!».

Степашкина Екатерина, ученица ГБОУ СОШ с. Троицкое:
«Артек... Это место, в котором мне довелось побывать этой осенью. "Артек"- это не просто лагерь на черном море, это целая жизнь, миллионы моментов и воспоминаний, тысячи улыбок разных детей со всего мира! Побывав здесь, человек уже не станет прежним. Это место меняет нас, перевоплощает мир во что-то новое, дается толчок в сторону возможностей, неизведанных ранее. Я считаю, что время, проведенное здесь, станет неким жизненным опытом для меня. Мне безумно нравится проводить в "Артеке" время с моими друзьями, которые останутся на всю жизнь, с вожатыми, лучше которых не найти во всех лагерях мира, с красотой природы. 21 день мы живём плечом к плечу, рука к руке, рядом друг с другом. Да, мы ссорились, мирились, снова ругались и снова сходились, бывало разное, но... Мы же отряд, мы "Банда Горячих Угонщиков", мы самые лучшие и у нас все получилось! Мы зажгли эту смену и горит она огнем, под небом "Артека", где наш новый дом. Мне в лагере "Лазурный" очень понравилось, были бесконечные мероприятия, экскурсии, массовки, и пение всем отрядом. И уехав, мне будет этого не хватать. Поэтому, друзья, цените и помните каждый миг, проведенный в "Артеке". Время назад уже не вернёшь. Принимайте участие в конкурсах, побеждайте, и приезжайте в "Артек", потому что здесь мечты каждого исполняются!».

В течение смены они принимали участие в различных видах социально-значимой деятельности, развивая, таким образом, поисковую активность, которая проявляется в стремлении к творческому, осмысленному и самостоятельному исследованию и освоению явлений окружающего мира. Каждый день в лагерях «Артека» проходили спортивные и развлекательные мероприятия, концерты, встречи, мастер-классы, связанные с темой экологии. Дети учились находить нестандартные подходы к решению экологических проблем, планировать и проводить эксперименты, создавать собственные эко-проекты, что помогло сформировать у них ответственное отношение к окружающей природе.

Эколидеры вернулись с лагеря не с пустыми руками. Они взяли гран-при в «Лазурном» на защите научно-экологического проекта «Мой будущий экоград», а также победили в конкурсе «Эколидер» в рамках 12 смены.

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости