Всероссийская акция "Вода и здоровье" набирает обороты

27 февраля 2018 года в ГБОУ «Школа № 1288 имени Героя Советского Союза Н. В. Троян» состоялся первый урок Акции, а также презентация экологических инициатив учебного заведения в рамках.

Председатель координационного совета движения «Сделаем вместе!» Геннадий Онищенко в своей речи отметил необходимость раннего экологического воспитания школьников и, в частности, мотивации бережного отношения к водным ресурсам. «Вода – это неотъемлемая составляющая часть жизни каждого из нас, и те знания, которые сегодня продемонстрировали школьники, внушают оптимизм. Отрадно, что дети сами стремятся стать эколидерами, интересуются экологией. Движение ширится: в прошлом году в нем принимало участие порядка 2 млн детей, а в этом году мы планируем довести охват до 7 млн. Все школы нашей страны должны провести у себя экоуроки. Дети должны не только овладеть знаниями по теме Акции, но и применять их на практике. Я знаю очень много примеров, когда школьники начинают экономить воду дома и требовать этого от взрослых – следят за тем, чтобы вода из крана без необходимости не текла. Такая позиция очень важна, и, если они будут так бережно относиться к воде всю жизнь – это уже огромный вклад в сохранение водного богатства на Земле», – заявил Г. Онищенко.

Проректор по правовым и административным вопросам МГИМО Сергей Шитьков, в свою очередь, заявил о намерении университета организовать олимпиаду для самых активных эколидеров. «Дети, увлеченные экологией, – романтики, они готовы горы свернуть. Мы считаем необходимым поддерживать таких школьников, и в качестве приза победителям олимпиады предоставляем возможность обучения в МГИМО на факультете прикладной экономики и коммерции по направлению «Экология и природопользование» с частичным или полным освобождением от оплаты обучения. Уникальных детей, которые активно интересуются данной проблематикой, надо поддерживать», ‒ отметил он.


В ходе урока учащиеся продемонстрировали результаты изучения различных агрегатных состояний воды, представив полученные данные в презентациях «Исследование проб снега», «Сравнительные пробы воды на жесткость». Кроме того, школьники предложили создать интерактивную карту «Родники моего региона» с отмеченными местами нахождения водных источников и маршрутными листами, в которых представлены различные параметры родников и размещены фотографии местности во все времена года.

Стоит заметить, что в настоящее время в 40 субъектах Российской Федерации созданы региональные штабы Акции, к которой присоединилось уже более 1000 образовательных учреждений. В этом году также планируется распространение Акции и на страны Евразийского пространства.

Акция «Вода и здоровье» призвана стать самым масштабным мероприятием экологической тематики в рамках Движения «Сделаем вместе!», способствующим формированию у школьников ответственного отношения к водным ресурсам как к источнику здоровья и жизни на Земле.


 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости