Грозненская школа № 42 осуществляет наиболее активную деятельность в рамках акции "Сделаем вместе!" в своем регионе

Школа № 42 Грозного осуществляет активную деятельность в рамках акции "Сделаем вместе!" и лидирует в своем регионе по количеству проведенных экоуроков и «зеленых» акций.

Экологический урок для учащихся 7 классов (115 человек) провели эколидеры Бангашева Эсет, Шаипова Милана и Тамаева Раяна. После урока школьницы организовали выставку кормушек, сделанных младшими школьниками из ТБО, и скворечников, изготовленных учащимися вместе с родителями в рамках "зеленой" акции "Подарим птицам новые квартиры". На мероприятие был приглашён Заслуженный деятель культуры, солист Чеченской государственной филармонии им. А.Шахбулатова, Народный артист Чеченской Республики Ильяс Эбиев. Почетный гость поблагодарил эколидеров за проводимую в рамках Акции работу, поддержал начинания всех участников экологических мероприятий и пожелал учащимся 7 классов успехов в любых начинаниях. В завершения мероприятия Ильяс Эбиев подарил присутствующим песню о природе. Эколидеры поблагодарили гостя за участие в мероприятии и подарили ему памятный значок с эмблемой Акции.  

Для учащихся начальной школы был проведён конкурс рисунков на асфальте "Чистый мир глазами детей". Приглашая ребят к участию в этом конкурсе, Эконаставники объясняли детям цель проведения этого мероприятия. Девочки призвали младших школьников выразить в работах свой взгляд на проблемы экологии и показать, каким они хотят видеть "чистый мир", то есть мир без мусора и отходов, загрязняющих природу и подвергающих ее опасности. На мероприятие был приглашён сотрудник Художественной Галереи им.А.-Х. Кадырова, художник-экспозиционер Муцаев Рустам Юрьевич, который выступил в роли жюри и отметил старание всех участников этого конкурса. Эколидеры поблагодарили гостя за участие в мероприятии и попросили сделать памятную фотографию с участниками конкурса (75 человек).

В актовом зале школы состоялась линейка для учащихся 9-11 классов, посвященная Международному дню экологических знаний. К участию в мероприятии были приглашены учащиеся начальной школы, которые прочли стихи о природе и исполнили песни о Родине. Основными организаторами мероприятия, (320 участников), стали эколидеры школы, которые призвали всех школьников к участию во Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!».

Эколидеры Сулейманова Марха, Астамирова Лияна, Гаургаева Зарема, Бангашева Эсет и Дадаева Кулсам организовали и провели экологический квест с учащимися 3 классов под девизом: «За чистоту родного края!» (130 участников). В ходе мероприятия игрокам пришлось выполнять различные задания. Ребята отвечали на вопросы о животных и растениях, соревновались в сборе мусора и выполняли интересные задания по его сортировке. Победителями игры стали команды 3 «г» и 3 «е» классов, но все участники игры поняли, что главное – не победа, а участие, потому что из ответов участников и информации от эколидеров они узнали много интересного о сортировке и разложении мусора, о том как эти моменты влияют на жизнь и здоровье людей.

Проведено мероприятие по высаживанию растений. Эколидеры пригласили к участию в мероприятии учащихся 3 классов. Юноши из числа добровольцев помогли вскопать и подготовить почву для высадки растений.

На мероприятие в качестве почетного гостя была приглашена Умаева Айшат Моулдиевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Чеченского государственного университета. Айшат Моулдиевна сама посадила первые кусты рассады, объяснив ребятам правила посадки растений. Эколидеры продолжили работу по высаживанию луковиц и рассады растений вместе с учащимися 3 классов и старшеклассниками из числа добровольцев акции (44 участника). В завершение мероприятия гостья объяснила участникам акции правила ухода за растениями и пожелала ребятам успехов.

На школьной площадке эколидеры Сулейманова Марха, Бангашева Эсет, Гаургаева Зарема, Ислангириева Зарема, Астамирова Лияна, Абдрахманова Мадина, Дадаева Кулсам, Хациева Мадина, Хусаинова Ларида и Шаипова Милана организовали флэшмоб с учащимися младших классов (190 участников). Эколидеры пояснили ребятам, что им предоставляется возможность выступить за чистоту нашей планеты под лозунгом «Мы – за чистоту!» 

В рамках Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!» в актовом зале МБОУ «СОШ №42» г. Грозного было проведено мероприятие «Значение экологического воспитания для подрастающего поколения» с учащимися 9-10 классов. На мероприятие был приглашен заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Элембаев Алихан Саймагомедович. Мероприятие было организовано в форме круглого стола эколидерами школы Миндиевой Айшат, Тамаевой Элиной, Хациевой Мадиной, Тайсумовой Разет, Шаиповой Миланой, Абдрахмановой Мадиной, Усмановой Хавой, Юнусовой Ламарой, Хусаиновой Ларидой, Ислангириевой Заремой и Атабаевой Фатимой. В ходе мероприятия участники высказались о степени значения экологического воспитания для подростков и выразили свое мнение по поводу того, какой вклад может сделать каждый представитель молодежи в дело развития экологического воспитания подрастающего поколения. «Охраняя природу, мы бережем и защищаем свой дом, а воспитывая тех, кто младше нас, прививая им любовь и бережное отношение к природе, мы обеспечиваем будущее нашей планеты», - подытожили эколидеры свои рассуждения. В продолжение мероприятия выступил почетный гость: «2017 год объявлен в стране годом экологии, и Правительством нашей Республики уделяется особое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения, которое на данный момент стоит в одном ряду с духовно-нравственным и гражданско-патриотическим воспитанием», - заметил в своем выступлении Алихан Саймагомедович. В завершение мероприятия почетный гость отметил работу эколидеров школы и дал им несколько ценных советов для организации и проведения различных экологических акций. 

 

Поделитесь с друзьями:  

<< все новости